Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 165

FERNAND LÉGER
(Argentan, Francia, 1881 - Gif- sur- Yvette, Francia, 1955)

El desfile
Firmada a lápiz por Nadia Léger (esposa del artista) y en plancha
Cromolitografía 547 / 600
Léger destaca por sus temas y por la concepción de un Cubismo depurado desde los principios de orden y composición, como presenta en "El defile", grabado preparativo para la pintura "El gran desfile".
En la temática perviven lo mecanicista y la vida urbana, pero su vocabulario gira progresivamente hacia formas y soluciones organicistas, tal y como revelan sus pinturas y dibujos : "Composición con cordajes" (1935) y" Los guantes" (1933). Por otro lado, los volúmenes rotundos de las figuras humanas evidencian la combinación de simplificación anatómica con monumentalidad, como en "La gran Julie "(1945).

Léger desarrolló un cubismo muy personal de gran colorido y de una temática social y colectiva; jugaba con lo biomórfico por medio de personajes sintetizados para reflejar la simbiosis entre el humano y las máquinas.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Reina Sofìa www.museoreinasofia.es
51 x 74 cm
Estimado $24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote